Concurso Selectivo Sacachispas 2014

Compartir

El Club Libertad Filial Nagoya organizadora de la IV edición del Selectivo de marinera Sacachispas 2014, siendo su presidenta la señora Elizabeth Takahashi de Zegarra, tuvo concursantes de las academias de las prefecturas de Aichi, Gifu, Chiba, Shiga , Gunma, Shizuoka y Saitama también del país de Estados Unidos, realizado el domingo 23 en Shimin Kaikan de Gifu.

Campeón de Campeones Koky Beteta y Martha Riverti.
Campeón de Campeones Koky Beteta y Martha Riverti
Elizabeth Takahashi de Zegarra presidenta Filial Nagoya.
Elizabeth Takahashi de Zegarra presidenta Filial Nagoya
Campeones del Selectivo Sacachispas 2014
Campeones del Selectivo Sacachispas 2014 en Ogaki

Se contó con la presencia del Ministro Gustavo Peña, Cónsul del Perú en Nagoya, miembros del jurado Luis Kuboyama y los Campeones de Campeones 2014 Koky Beteta (Pentacampeón) y María Martha Riverti. También asistieron el Bicampeón José Chino Terrones, Bicampeón Paulo Espinoza y el Tricampeón Jonathan Pacheco.

Niños, jóvenes y adultos demostraron su talento en la danza, quienes ganaron numerosos aplausos por un público emocionado que vivió momentos de suspenso, se escucharon gritos de apoyo de las barras y se presenció lágrimas por perder o ganar el Selectivo.

Lucas y Namie Campeones Categoría Junior.
Lucas y Namie Campeones Categoría Junior
Grace y Taketsu Campeón de Campeones y Campeones Adulto.
Grace y Taketsu Campeón de Campeones y Campeones Adulto
Aiko y David campeones Infantes.
Aiko y David campeones Infantes

La organización hizo un reconocimiento especial al Bicampeón José Terrones por la difusión de la marinera norteña. La animación del Selectivo estuvo a cargo de Fernando Sea y Arturo Medina. La academia Sol y Luna se destacó ganando en 3 categorías. Marinera norteña amada, cultivada por niños jóvenes y adultos transciende fronteras.

Relación campeones IV Selectivo Filial Nagoya

Categoría Pre Infante Pareja
Primer Puesto: Jin Iraha y Nanami Abe

Categoría Infantes Pareja
Primer Puesto – Academia: Mocita de Marinera de los Angeles California
y Academia Pimentel, David Ramirez y Aiko Carrillo.

Categoría Infantil Pareja
Primer Puesto – Academia: Sol y Luna, Ana Sofía Namie Suhara y Andy Sandoval.

Categoría Junior Pareja
Primer Puesto – Lucas Esteves y Namie Inagaki.

Categoría Adultos Pareja y Campeón de Campeones
Primer Puesto – Academia: Garbo y Tradición, Grace Akiko y Higa Taketsugu.

Categoría Senior Pareja
Primer Puesto – Academia: Pasión Perú, Dora Takehara y Carlos Takehara.
Segundo Puesto – Academia: Sol y Luna, José Suhara y Ana Suhara.
Tercer Puesto – Academia Jimmy Vega: Jimmy Vega y Claudia Gonzales.

Categoría Máster
Chifumi Fukuda y Oscar Villavicencio.

Categoría Single A
Primer Puesto Miyu Nakamura

Categoría Single B
Primer Puesto – Academia: Sol y Luna, Alessandra Akemi Suhara.

Categoría Coreografía
Academia Sol y Luna

Vea las imágenes que registró nuestros fotógrafos Mariana Morita y Fabiano Setoguchi:

In this article

Otras Noticias