10 hábitos que dañan el cerebro

¡Gracias por su opinión! Informaremos a los responsables! ¿Nos ayudarías compartiendo esta página?
¡Gracias por su opinión! ¡Iremos informando a los responsables para mejorar! ¡Vuelva siempre!

more_images_5-HABITOS_601309642

Existen diez hábitos que muchas personas hacen con frecuencia y que, sin saberlo, van afectando su salud mental.

Según la Organización Mundial de la Salud (OMS), estas son los 10 hábitos que más perjudican el cerebro:

1.- No desayunar: Empezar el día sin alimento ocasiona que los niveles de azúcar en la sangre bajan desnutriendo al cerebro y provocando una degeneración paulatina.

2.- Comer en exceso: Este hábito ocasiona el endurecimiento de las arterias cerebrales y causan además una baja capacidad mental.

3.- Fumar: Además de promover el desarrollo de Alzheimer, puede causar disminución del tamaño cerebral.

4.- Mucha azúcar: El consumo excesivo de azúcar puede causar malnutrición y disminuir el desarrollo cerebral ya que interrumpe la absorción de proteínas y nutrientes.

5.- Inhalar aire contaminado: La mala calidad del aire puede provocar falta de oxigenación y hacer que disminuya la eficiencia cerebral, pues el cerebro depende totalmente del oxígeno que respiramos.

6.- Dormir poco: Es importante tener un descanso pleno, pues el cerebro necesita reposar. Dormir menos horas de las necesarias provoca la pérdida de neuronas.

7.- Dormir con la cabeza tapada: Este hábito ocasiona que se aumente la concentración de dióxido de carbono y baja el oxígeno produciendo efectos adversos en el cerebro.

8.- Trabajar enfermo: Trabajar o estudiar enfermo ocasiona que además de bajo rendimiento, que se dañe el cerebro.

9.- Falta de estimulación: La función del cerebro es la de pensar, si no lo hace, baja su estimulación provocando que disminuyan su tamaño y capacidad.

10.- Falta de conversaciones profundas: Las conversaciones profundas e inteligentes ayudan a nuestro cerebro a evolucionar promoviendo su eficiencia.

Artículo publicado por Portal Mie
¡Gracias por su opinión! Informaremos a los responsables! ¿Nos ayudarías compartiendo esta página?
¡Gracias por su opinión! ¡Iremos informando a los responsables para mejorar! ¡Vuelva siempre!

Artículos más leídos

> >

¿Comentamos?

Baila Marinera en Tokio Vol. III

Publicado em 19 de abril de 2014, em Eventos de la Comunidad
¡Gracias por su opinión! Informaremos a los responsables! ¿Nos ayudarías compartiendo esta página?
¡Gracias por su opinión! ¡Iremos informando a los responsables para mejorar! ¡Vuelva siempre!

Con gran emoción se realizó el 3er. Concurso Selectivo Nacional y Mundial de Marinera Norteña donde los niños, jóvenes y adultos representando a diversas Academias danzaron cada paso con fuerza, amor y entrega destacando la familia Suhara quién campeonó en 4 categorías, dirigen la Academia “Sol y Luna”, realizado el sábado 19 en Villa Olímpica Bumb en Tokio.

Campeones Guillermo Suero Marcone y Gladys Llamosa miembros del jurado.

Campeones Guillermo Suero Marcone y Gladys Llamosa miembros del jurado.

Campeón de Campeones y Campeones  Adultos Grace Akiko y Higa Taketsugu.

Campeón de Campeones y Campeones Adultos Grace Akiko y Higa Taketsugu.

Ana y José Suhara Campeones Senior

Ana y José Suhara Campeones Senior

La organización del concurso a cargo del del Club Libertad Filial Tokio, NPO Marinera Japón y Academia de Marinera “Baila Perú” dirigido por David Quincho y Asako Kanabayashi se contó como jurado a los Campeones del Concurso Nacional de Marinera, Guillermo Suero Marcone y Gladys Llamosa.

Niños, jóvenes y adultos danzaron cada paso con  fuerza, amor y entrega

Niños, jóvenes y adultos danzaron cada paso con fuerza, amor y entrega

La Barra de la Academia Somos Perú, estremeció la Villa.

La Barra de la Academia Somos Perú, estremeció la Villa.

Academia Sol y Luna campeonó en 4 categorías destacando la familia Suhara.

Academia Sol y Luna campeonó en 4 categorías destacando la familia Suhara.

El concurso se inicio entonando el Himno nacional, presentación de la reina Naomi Konno quién luego bailó con el Campeón Rubén Cadillo, se continúo con el desfile de los participantes siendo el maestro de ceremonia Ricardo Salazar. Durante el concurso los participantes bailaron demostrando su gracia y talento cautivando al público y ganando aplausos y voces de aliento.

Campeones del Tercer Selectivo
Categoría Campeón de Campeones y Adultos: Grace Akiko y Higa Taketsugu (Academia Garbo y Tradición).
Categoría Senior: Los esposos José y Ana Suhara (Academia Sol y Luna).
Categoría Infante: Mayumi Suhara y Makoto Esteves (Academia Sol y Luna) y Academia El Chisco Silbador).
Categoría Infantil: Namie Suhara y Antonio García (Academia Sol y Luna).
Categoría Junior: Tatsuya Iwata y Maryorie Durand (Academia Somos Perú).
Categoría Nobel: Los hermanos Naoki y Danna Elías Cortez (Academia Perú Corazón).
Categoría Single- Niños: Valeria Yagi (Academia Perú Corazón).
Categoría Single Adultos: Astrid Carolina Mendoza Guillen (Academia Somos Perú).
Categoría Libre -Adultos: Sergio Shimose y Fukuyo Nakamura (Academia Baila Perú).
Categoría Coreografía: (Academia Sol y Luna)
“Marinera Norteña, Marinera Sin Fronteras”

Vea las imágenes que registró nuestra fotógrafa Mariana Morita