Selectivo Mundial de Marinera Sacachispas 2015

Compartir

El Club Libertad Filial Nagoya organizadora del exitoso V edición del Selectivo Mundial de Marinera Sacachispas 2015, donde asistieron más de 300 personas de las prefecturas de Gifu, Chiba, Aichi, Shiga, Shizuoka, Kyoto, Saitama y Gunma atraídas por un sentimiento de amor a la marinera norteña realizado el domingo 8 de noviembre en Curtiva Sports Club.

Organizadores y jurado
Organizadores y jurado
Desde Perú los Campeones Liliana Castañeda y Billy Cajas
Desde Perú los Campeones Liliana Castañeda y Billy Cajas
Participantes del Selectivo Mundial Marinera Sacachispas 2015
Participantes del Selectivo Mundial Marinera Sacachispas 2015

Se contó con la presencia del Cónsul General del Perú en Tokio, señor Jorge Jallo; Cónsul Adscrita el Consulado de Nagoya, señorita Claudia Miranda; Presidenta Filial Nagoya señora Elizabeth Takahashi; Marco Antonio Paredes de la Filial Madrid, desde Perú los Campeones Liliana Castañeda y Billy Cajas, miembros del jurado Blanca Burméster directora de la revista Marinera Mundo y desde Suiza Isabelita Zosso reconocida promotora de la marinera en el mundo, la reina Sayuri Zegarra Takahashi y los maestros de ceremonia José Medina y Fernando Sea.

Niños, jóvenes y adultos demostraron su talento en la danza, quienes ganaron numerosos aplausos por un público emocionado que vivió momentos de suspenso, se escucharon gritos de apoyo de las barras y se presenció lágrimas por perder o ganar el Selectivo.

Relación Campeones V Selectivo Filial Nagoya

Categoría Pre Infante Pareja
Primer Puesto: Higa Ferrari Takeshi y Altamirano Oyola Annie (Academia Tradición y Pasión)

Categoría Infantes Pareja
Primer Puesto – Aiko Carrillo y Amyr Hirano (Academia Pimentel).

Categoría Infantil Pareja
Primer Puesto – Hermanos Sandoval Andy y Nataly (Academia Sol y Luna)

Categoría Junior Pareja
Primer Puesto – Namie Inagaki (Academia Raíces Peruanas) y Alonso Alva Iwata (Independiente)

Categoría Juvenil Pareja
Primer Puesto- Kenny Yreimon Vargas y Keiko Nakasone (Academia Tradición y Pasión)
Categoría Adultos Pareja
Primer Puesto – Kiyomi Yabarrena Nishizaka y Takeo Higa (Academia Tradición y Pasión)

Categoría Senior Pareja
Primer Puesto – César Carrillo Pimentel y Joanna Figueroa Leiva (Academia Pimentel)

Categoría Máster
Chifumi Fukuda (Academia Chifumi Fukuda) y Luiggi Valdivia Santisteban (Academia Tradición y Pasión)

Categoría Single Pre Infantes
Primer Puesto- Xiomara Alvarado Miranda (Academia Pimentel)

Categoría Single B
Primer Puesto – Mar y Fe Fajardo Pereyra (Independientes)

Categoría Single C

Naomi Esteves Minami (Academia Raíces Peruanas)


Veja mais fotos clicando nos numeros das galerias.
Proxima pagina
In this article

Otras Noticias