Selectivo Mundial “Baila Marinera en Tokio Vol. IV”

Compartir

La organización del Selectivo estuvo a cargo del Club Libertad Trujillo Filial Tokio y NPO Asociación Marinera Japón dirigido por David Quincho y Asako Kanabayashi, se contó como jurado a los Campeones de Marinera, ganadores del último certamen realizado en Trujillo, Gisela Gonzáles y Carlos País,
realizado el sábado 25 en Kyurian Salón en Tokio. Se coronó a la reina Astrid Carolina Mendoza Guillen, ceremonia privada donde se inició entonando el Himno Nacional por George Kuramochi, estuvo presente la alcaldesa de Shinagawa, representantes del Ministerio de Relaciones Exteriores, la Cónsul General Adscrita del Consulado de Perú en Tokio, representantes de NPO japonesas y empresarios.

Alcaldesa de Shinagawa, Cónsul Adscrita, organizadores y Campeones.
Alcaldesa de Shinagawa, Cónsul Adscrita, organizadores y Campeones.
Campeones Gisela Gonzáles y Carlos País, miembros del jurado.
Campeones Gisela Gonzáles y Carlos País, miembros del jurado.
Débora campeona categoría Single Menor.
Débora campeona categoría Single Menor.

Los concursantes de las Academias de Aichi, Gifu, Tokio, Gunma, Shizuoka y Saitama demostraron su talento en la danza, danzaron cada paso con amor, fuerza y entrega, ganando muchos aplausos por un público emocionado que vivió momentos de suspenso, se escucharon gritos de apoyo de las barras y se presenció lágrimas por perder y ganar, siendo el maestro de ceremonia del Selectivo, Sergio Shimose.
Se finalizó con la presentación de los campeones Gisela y Carlos danzando acompañados de la Banda universitaria en Oí Perú Festival, en el Boulevar de la estación de Oimachi.

Marcio y Nikole campeones categoría Infantil y Mejor Pareja.
Marcio y Nikole campeones categoría Infantil y Mejor Pareja.
Participantes del Selectivo
Participantes del Selectivo
Valeria y Antonio Campeones Categoría Junior.
Valeria y Antonio Campeones Categoría Junior.

Finalizado el Selectivo, por la noche se realizó la fiesta del Perol en el mismo salón.

Campeones del Cuarto Selectivo

Categoría Infantil y Mejor Pareja: Hirano Marcio y Fujiwara Nikole (Academia Marinera Sin Fronteras)

Categoría Senior: Taketsugu Higa y Cinthia Mayerhoffer (Academia Tradición y Pasión)

Categoría Infante: Nanami Abe y Jin Iraha (Academia Marinera Sin Fronteras).

Categoría Junior: Valeria Yagi y Antonio García Lopez (Grupo Kazoku).

Categoría Master: Rosario Panduro y Cesár Kanashiro (Academia Pasión Perú)

Categoría Juvenil: Monika Shiroma y Shinji Kikuda (Academia Baila Perú)

Categoría Adulto: Sayuri Vela Mae y Sakeo Higa (Academia Tradición y Pasión).

Categoría Single – Mayor: Camila Shinsato (Academia Pasión Perú)

Categoría Single Menor: Debora Morales Gutiérrez (Academia Tradición y Pasión)

Categoría Single Adulto: Keiko Nakasone (Academia Tradición y Pasión).

Categoría Coreografía: (Academia Baila Perú)

La Academia Tradición y Pasión de Hamamatsu (Shizuoka) destacó campeonando en 4 categorías.
Vea las imagenes que registro nuestra fotógrafa Mariana Morita.


Veja mais fotos clicando nos numeros das galerias.
Proxima pagina
In this article

Otras Noticias