Baila Marinera en Tokio Vol. III

Compartir

Con gran emoción se realizó el 3er. Concurso Selectivo Nacional y Mundial de Marinera Norteña donde los niños, jóvenes y adultos representando a diversas Academias danzaron cada paso con fuerza, amor y entrega destacando la familia Suhara quién campeonó en 4 categorías, dirigen la Academia “Sol y Luna”, realizado el sábado 19 en Villa Olímpica Bumb en Tokio.

Campeones Guillermo Suero Marcone y Gladys Llamosa miembros del jurado.
Campeones Guillermo Suero Marcone y Gladys Llamosa miembros del jurado.
Campeón de Campeones y Campeones  Adultos Grace Akiko y Higa Taketsugu.
Campeón de Campeones y Campeones Adultos Grace Akiko y Higa Taketsugu.
Ana y José Suhara Campeones Senior
Ana y José Suhara Campeones Senior

La organización del concurso a cargo del del Club Libertad Filial Tokio, NPO Marinera Japón y Academia de Marinera “Baila Perú” dirigido por David Quincho y Asako Kanabayashi se contó como jurado a los Campeones del Concurso Nacional de Marinera, Guillermo Suero Marcone y Gladys Llamosa.

Niños, jóvenes y adultos danzaron cada paso con  fuerza, amor y entrega
Niños, jóvenes y adultos danzaron cada paso con fuerza, amor y entrega
La Barra de la Academia Somos Perú, estremeció la Villa.
La Barra de la Academia Somos Perú, estremeció la Villa.
Academia Sol y Luna campeonó en 4 categorías destacando la familia Suhara.
Academia Sol y Luna campeonó en 4 categorías destacando la familia Suhara.

El concurso se inicio entonando el Himno nacional, presentación de la reina Naomi Konno quién luego bailó con el Campeón Rubén Cadillo, se continúo con el desfile de los participantes siendo el maestro de ceremonia Ricardo Salazar. Durante el concurso los participantes bailaron demostrando su gracia y talento cautivando al público y ganando aplausos y voces de aliento.

Campeones del Tercer Selectivo
Categoría Campeón de Campeones y Adultos: Grace Akiko y Higa Taketsugu (Academia Garbo y Tradición).
Categoría Senior: Los esposos José y Ana Suhara (Academia Sol y Luna).
Categoría Infante: Mayumi Suhara y Makoto Esteves (Academia Sol y Luna) y Academia El Chisco Silbador).
Categoría Infantil: Namie Suhara y Antonio García (Academia Sol y Luna).
Categoría Junior: Tatsuya Iwata y Maryorie Durand (Academia Somos Perú).
Categoría Nobel: Los hermanos Naoki y Danna Elías Cortez (Academia Perú Corazón).
Categoría Single- Niños: Valeria Yagi (Academia Perú Corazón).
Categoría Single Adultos: Astrid Carolina Mendoza Guillen (Academia Somos Perú).
Categoría Libre -Adultos: Sergio Shimose y Fukuyo Nakamura (Academia Baila Perú).
Categoría Coreografía: (Academia Sol y Luna)
“Marinera Norteña, Marinera Sin Fronteras”

Vea las imágenes que registró nuestra fotógrafa Mariana Morita


Veja mais fotos clicando nos numeros das galerias.
Proxima pagina
In this article

Otras Noticias