Compartir

III Selectivo Marinera Sacachispas 2013

El Club Libertad Filial Nagoya en conjunto con la Peña Tricolor, institución fundada por el reconocido nikkei compositor Luis Abelardo Takahashi Nuñez, organizaron el exitoso III Selectivo Marinera Sacachispas 2013, donde asistieron más de 300 personas de las prefecturas de Gifu, Chiba, Aichi, Shiga y Gunma atraídas por un sentimiento de amor a la marinera norteña.
Se conto con la presencia del Ministro Gustavo Peña, Cónsul del Perú en Nagoya, miembros del jurado señora Teresa Igari y los campeones José Chino Terrones y Elleni Lagouri, la reina de Sacachispas 2013, Kaori Takayama y las academias de distintas regiones de Japón y se tuvo como sorpresa la participación de la Academia “Te Amo Perú” de Australia, realizado el domingo 3 de noviembre en la prefectura de Aichi, en la ciudad de Komaki.

El Ministro Gustavo Peña, Chino Terrones y los campeones en categoría infantil
El Ministro Gustavo Peña, Chino Terrones y los campeones en categoría infantil
Elizabeth Takahashi acompañada de la Academia Te Amo Perú de Australia
Elizabeth Takahashi acompañada de la Academia Te Amo Perú de Australia
El Campeón Bryan Gillen Nitta y su madre.
El Campeón Bryan Gillen Nitta y su abuelita.

La marinera norteña, ágil, elegante, libre, alegre y espontánea demostrado en todo el baile un coloquio amoroso donde la dama coquetea con picardía, astucia e inteligencia expresando su afectividad, mientras el varón acompaña, galantea y acecha conquistando a su pareja.
El Selectivo se llevó a cabo con la participación de niños, jóvenes y adultos en diferentes categorías, demostrando su talento en la danza, aplaudidos por un público emocionado que vivió momentos de suspenso, se escucharon gritos de apoyo de las barras de las Academias presentes y lágrimas de los participantes por perder o ganar el Selectivo.
El Campeones José Chino Terrones y Elleni Lagouri danzaron una coloquial marinera siendo fuertemente aplaudidos por los presentes.
El niño Lucas Esteves, Campeón de Campeones del II Selectivo de Marinera Sacachispas, fue dos veces ovacionado por el público quienes se pusieron de pie al verlo danzar con la Campeona de Sacachispas 2012 Namie Inagaki y con la Campeona Nacional del Club Libertad de Trujillo Elleni Lagouri, el niño padece de cáncer se encuentra aún internado en el hospital Daigaku en Gifu, el 01 de diciembre se realizará el evento benéfico “Ayudemos a un Campeón” en la ciudad de Toyohashi (Aichi), organizado por la Asociación Solidaridad Latina de Toyohashi.

Una emotiva danza de los campeones  Lucas Esteves y Elleni Lagouri
Una emotiva danza de los campeones Lucas Esteves y Elleni Lagouri
Academia Somos Perú Campeones en coreografía
Academia Somos Perú Campeones en coreografía
Los Campeones José Chino Terrones y Elleni Lagouri
Los Campeones José Chino Terrones y Elleni Lagouri

Finalizado el Selectivo, el Ministro Gustavo Peña, Cónsul General del Perú en Tokio manifiesta que ha participado en los 3 años del Selectivo, la semilla está sembrada, esa es peruanidad , es importante que los padres inculquen a sus hijos el amor a Perú, resaltó la participación de la academia de Australia, añadió: “ustedes son los embajadores de nuestro Perú, felicitaciones por incentivar y cultivar la cultura peruana, un aplauso para el reconocido compositor nikkei Luis Abelardo Takahashi”.
El Campeón Nacional del Club Libertad de Trujillo, José Terrones dijo que ver cultivar la práctica de la danza en el extranjero quiebra el corazón, práctica desde los 5 años hasta hoy, un muchacho humilde, que afrontó difíciles momentos en su vida, antes no existía Academias como ahora, felicita a los padres por apoyar a sus hijos y desea que los campeones logren ser campeones nacionales.
La organizadora Elizabeth Takahashi expresa sentirse feliz, contenta por los resultados acertados por la votación, seguirá con más empeño los próximos Selectivos, agradece a todas los auspiciadores y medios de prensa por su apoyo.
Los animadores del Selectivo Fernando Sea y Rosa Ymamura.
El jurado con paleta en mano obtuvo los siguientes resultados.

Relación campeones III Selectivo Filial Nagoya

Categoría Infantes Pareja Academia

Primer Puesto – Academia: Independientes, Esteves Montaño Makoto y Esteves Minami Norma

Segundo Puesto – Academia: Perú Corazón, Elías Cortez Elliot y Elías Cortez Danna

Tercer Puesto – Academia: Sol y Luna, Kagami Naoki e Ono Sandoval Nataly

Categoría Infantil Pareja

Primer Puesto – Academia: Perú Corazón, García Lopez Antonio y Elías Cortez Guadalupe

Segundo Puesto – Academia: Somos Perú, Iwata Tatsuya y Durand León Maryorie

Tercer Puesto – Academia: Somos Perú, Montaño Nitta José y Nohara Airi

Categoría Junior Pareja

Primer Puesto – Academia: Independientes, Sakura Esteves Montaño y Bryan Gillen Nitta

Categoría Adultos Pareja

Primer Puesto – Academia: Pimentel, Esteves Minami Carlos y Esteves Minami Naomi

Categoría Senior

Primer Puesto – Academia: Somos Perú, Cadillo Nikaido Luis y Mendoza Guille Astrid

Segundo Puesto – Academia: Sol y Luna, José Suhara y Ana de Suhara

Tercer Puesto – Academia: Pasión Perú, Takehara Carlos y Takehara Dora

Categoría Pre- Infantes Single

Primer Puesto – Academia: Sol y Luna, Sakura Hayashi Ramirez

Categoría Infantes Single

Primer Puesto – Academia: Perú Corazón, Elías Cortez Danna Namie

Categoría Single Junior

Primer Puesto – Academia: Somos Perú, Nohara Airi

Categoría Single Adulto

Primer Puesto – Academia: Somos Perú, Mendoza Guillen Astrid

Categoría Coreografía

Primer Puesto – Academia: Somos Perú

Segundo Puesto – Academia: Te amo Perú (Australia)

Tercer Puesto – Academia: Sol y Luna

Marinera norteña amada, cultivada por niños jóvenes y adultos transciende fronteras.

Mariana Morita

Portal Mie


Veja mais fotos clicando nos numeros das galerias.
Proxima pagina
In this article

Otras Noticias